食物在有效期限内一定能吃吗?


2020-05-29


食物在有效期限内一定能吃吗?

食物在有效期限内一定能吃吗?

▲食物在有效期限内一定能吃吗?食药署:需符合3条件。(图/示意图/记者李佳蓉摄)

生活中心/台北报导

网友询问「只要购买的食物在有效日期内,食用上一定安全吗?」食药署表示,有效日期是指在「特定储存条件下」,市售包装食品可保持产品价值的最终期限,只有在适当的产製、运输及保存环境中,有效日期内的食品才可安全食用。

食药署表示,食品标示稽查向来 是各县市卫生局的重点稽查项目之一,如发现食品未标示针对不肖厂商疑似变造过期食品的有效期限案,检调单位将介入侦查。

请继续往下阅读...

依据《食品卫生管理法》第17条规定,有容器或包装的食品,应以中文标示品名、内容物名称、重量或容量、厂商名称、地址及电话、有效日期、营养标示、原产地(国)等。

消费者在选购食品前应注意4大点,一为食品外观是否完整、是否有磨损、刮除痕迹;二为有效日期应直接打印,不得单独以标籤纸黏贴于产品上,以免买到过期商品;三为有效日期的油墨是否已脱落;四为进口食品中文标示若是以贴纸黏贴在原标示上,购买后食用前可撕下贴纸,看贴纸下的标示内容、日期是否与贴纸相符。

食药署提醒,民众在选购食品时,最好选购包装完整的产品,并注意食品标示内容,特别是食品有效日期的资讯,避免买到品质不佳的产品。此外需要适当地保存,才能够在有效期限内维持食品的品质,避免因保存不当而使食物变质。



上一篇:
下一篇: